Звонок бесплатный
+7 (800) 333-03-68
Обратный звонок
Консультация по телефону:
Сегодня с 16:00 до 3:00
Массажеры
Массажеры
Крупные города
Остальные города
Закрыть
– Знак отмечающий города, рядом с которыми есть наши магазины. Точки самовывоза есть в каждом городе!
Главная
Статьи
Специфика русского массажа и его применение в массажных креслах

Специфика русского массажа и его применение в массажных креслах

Среди четырех основных систем мирового искусства массажа русская школа выделяется универсальностью и многообразием приемов лечения. Традиции и приемы национального врачевания, зародившиеся некогда в Древней Руси, сегодня столь же актуальны, как и много тысячелетий назад. Оздоровление по-русски наполняет тело приятной истомой, дает человеку физическую силу, радует душу и заряжает позитивом.

Славянский массаж как целостная доктрина в отечественной медицине сформировалась в 19 веке, основываясь на богатом опыте древнейших способов «врачебного художества», используемого еще в феодальной Руси. Многовековая летопись русского лекарского ремесла хранит бесчисленные свидетельства исцеления больных и раненных при помощи различных трав, хвощевания или массирования вениками в банях, костоправства и других средств из арсенала знахарей и врачевателей-лечсцов.

Еще в 11 веке монах Нестор описывал чудодейственные возможности русской бани, в которой использовали венечный массаж для разминаний мышц и растираний суставов. В 12 веке внучкой Мономаха и дочерью Мстислава, называемой в народе за добрые дела Добродея, был написан первый медицинский трактат «Мази» с указанием важности массажного лечения при заболеваниях желудка и сердца. В 16 веке артриты, миозиты и простуды лечились массированием горячими мешочками с гречихой, а кожу очищали энергичным массированием тела мочалками из лыка, ставшими такими же атрибутами банных процедур, как березовые или дубовые распаренные веники. 

Самобытные черты русского массажа

Основоположник спортивной медицины и лечебной физкультуры в России И. Саркизов-Серазини, великие врачи С. Боткин и В. Бехтерев прославили русский массаж и внесли неоценимый вклад в развитие национальной школы мануальной терапии. Главное отличие российской системы заключается в насыщенном разнообразии разминаний и других приемов воздействия, не ограничивающихся при этом лишь фасциями и суставами.

Дозированное и более тонкое проникновение в ткани мышц, нервной и сосудистой систем позволяет мастеру рационально выполнять замены равноценных техник во время процедуры. Таким образом, массажист имеет возможность при разумном выполнении и сочетании всех манипуляций без видимых пауз в лечении добиваться более продуктивных результатов.  

Русские массажные методики сочетают в себе разнотипные элементы скольжения, растираний, разминаний, растягиваний, поглаживаний и слабых вибраций. Сеанс проводится исключительно руками: специалист по массажу задействует в работе только свои фаланги и подушечки пальцев, сжатые кулаки, раскрытые ладони и боковые их поверхности, а также локтевые сгибы. Размеренные и последовательные приемы с разной силой нажима и скоростью проводятся в направлении крово – и лимфотока от кистей к плечевым суставам, от крестца по спине до шеи, от ступней через икроножные мышцы к тазу.  

Русская терапия в массажных креслах

Комбинации русской системы включены в большинство базовых программ, которыми производители оздоровительного оборудования оснащают массажные кресла последних модификаций. Неизменно в них задействуется также аппаратный вибромассаж в нескольких вариациях интенсивности и частотности, методология которого была впервые разработана советскими учеными еще в 1960 году для реабилитации космонавтов СССР.

Массажные роликовые инструменты в современном исполнении имеют специфичную форму механической руки, покрытой мягким и пластичным материалом. В довершение сходства роллерные устройства комплектуются термодатчиками, благодаря чему пользователь наслаждается теплыми, деликатными и виртуозными «живыми» прикосновениями высокоинтеллектуального робота-массажиста. Именно так воспроизводятся успокаивающие и поглаживающие движения, всевозможные круговые и продольные разминания, легкое и плавное скольжение вдоль позвоночника, динамичные растирания мускулатуры.

Инновационный массажер благодаря наличию в конструкции аэрокамер разных габаритов и контуров реализует мануальные практики «ладонью», включая поглаживающие приемы и растягивающие техники. Помимо этого воздушный массаж сочетается с прессотерапией, которую не могут осуществить руки человека. Объединение в одном приборе терапевтического воздействия русской, восточной и шведской систем с новаторскими дополнениями аппаратного лечения по технологиям 3D и Zero-G составляют фантастический потенциал массажных кресел таких, как уникальный электронный «доктор» #NAME#.

Новым достижением отечественных инженеров-конструкторов в области здравоохранения стал антистрессовый комплекс «Вибросаунд». Физиотерапевтическое кресло выступает аудио-визуально-вибротактильным стимулятором и воздействует на пользователя посредством вибраций, зрительных образов и музыкального сопровождения. Оздоровительный сеанс сопровождается гаммой незабываемо приятных впечатлений, помогает снять психофизическое напряжение, повышает работоспособность и стимулирует творческие резервы.  

Эффективность русского массажа

Глубокая проработка и рефлексотерапия тканей, характерная для русской школы массажа, применяется для комплексной детоксикации организма. Усиленное и многогранное воздействие укрепляет мышечный скелет, устраняет при этом ревматические боли и стабилизирует состояние позвоночного столба. Регулярные процедуры восстанавливают функциональность дыхательной и нервной систем, нормализуют кровообращение, укрепляют иммунно-защитные силы человека, снимают усталость и противостоят стрессам.

Как и все разновидности лечебного массажа, терапия по-русски имеет некоторые ограничения в показаниях. Беременность, кожные, опухолевые и грибковые заболевания, инфекционные и воспалительные патологии, психические недуги, болезни сосудов и лимфоузлов. Однако в большинстве случаев врачи-терапевты рекомендуют пациентам массажные процедуры в качестве общеукрепляющего и профилактического средства для сохранения здорового тонуса, если нет серьезных отклонений.

Благодаря русскому массажу излечиваются мигрени и депрессия, бессонница и травмы. Активируются процессы естественного очищения внутренних систем от шлаков и от переизбытка межклеточной жидкости, вследствие чего снижается вес, а силуэт приобретает изящные формы. Регенерирующее кожу воздействие обеспечивает длительный омолаживающий эффект и заметно снижает симптомы целлюлита.

Массаж по-русски в интерпретации массажных кресел – это возможность приобщиться к традициям предков, которые знали способы безопасного и надежного лечения многих недугов. Знакомство с секретами древнеславянских практик через современные технологии физиотерапии наполнит богатырским здоровьем Ваше тело и придаст Вам свежих сил для покорения новых жизненных вершин. 

Ещё статьи:
Уроки здоровья и красоты: выбираем массажеры для лица

Известно немало афоризмов, сказанных великими людьми о том, что до 20 лет люди сохраняют внешность, данную природой, а к 40 годам лицо является отражением нашей жизни. Гениальный французский модельер Коко Шанель считала, что женщины выглядят на тот возраст, который они заслуживают.

Лучшие массажные пояса

ТОП-5 самых хитовых моделей наглядно иллюстрируют возможности поясных массажеров, помогающих сберечь красоту и силу.

Противопоказания к гидромассажным ванночкам

В зависимости от типа гидромассажной ванночки может осуществляться лечение боли и тонизирование организма с использованием помещаемых в контейнер разнообразных целебных травяных настоев, аромосредств или морской соли. Различие приборов по высоте дает возможность выбрать то оборудование, в котором будут прорабатываться лишь ступни и лодыжки или расширенная область ног от колена до подошв.